Home VITA BERGAMASCA HINTERLAND E’ Valbrembo il paese più gettonato dell’hinterland

E’ Valbrembo il paese più gettonato dell’hinterland

1110
CONDIVIDI
popolazione hinterland bergamo 2018
Piana delle Capre a Valbrembo

Cresce la popolazione dell’hinterland, la cintura dei 22 paesi intorno al capoluogo. Lo confermano i dati Istat aggiornati all’agosto 2018. In un anno (il riferimento è l’agosto 2017) i residenti dell’hinterland sono aumentati di 480 unità (+0,29%). Sostanzialmente da 165.790 abitanti si è arrivati a 166.270. Un aumento che testimonia come la Grande Bergamo attiri residenti. Si tratta di una crescita in sintonia col l’aumento generale della popolazione del territorio della provincia bergamasca che passa da 1.109.624 a 1.113.386 residenti (+ 0,3%). In percentuale è Valbrembo il paese che cresce più di tutti. Infatti, si sono registrati 91 abitanti in più (+2,15%) portando la popolazione a 4.330 unità contro le 4.239 dell’agosto 2017. Solo cinque Comuni su 22 hanno registrato un saldo negativo. In proporzione la maglia nera va al Lallio con 59 residenti in meno ( – 1,42%). Perdono abitanti anche Ponteranica, Almè, Curno e Pedrengo. L’Istat ci fornisce anche una fotografia dei comuni più popolosi dell’hinterland che vede in testa Seriate con 25.355 abitanti, seguita da Stezzano (13.193), Treviolo (10.852), Scanzorosciate (10.046), Sorisole (9.118), Torre Boldone (8.788), Azzano San Paolo (7.592), Curno (7.517), Mozzo (7.477) e Ponteranica (6.796). I piccoli comuni dell’hinterland (quelli che l’Associazione Nazionale Comuni Italiani classifica con popolazione inferiore o uguale a 5000 abitanti) restano, nell’ordine: Valbrembo (4.330), Lallio (4.092), Torre de’ Roveri (2.474) e Orio al Serio (1.742). La natalità è sicuramente uno degli fattori a determinare le variazioni demografiche di un territorio. Sempre dall’Istat si evince che nell’hinterland, nel giro di un anno, si sono registrate 1.361 nascite. Anche qui la graduatoria è dominata da Seriate (263). Seguono Stezzano (110), Scanzorosciate (86), Treviolo (77), Torre Boldone (69), Sorisole (66), Brusaporto (56), Curno (55), Pedrengo (55) e Azzano San Paolo (54).


LE STATISTICHE COMUNE PER COMUNE

PaesePopolazione 2017Popolazione 2018Differenza assolutaDifferenza percentuale
Almè56125558-54-0.96%
Azzano San Paolo7.5637.59229+0,38%
Brusaporto5.5845.64056+1%
Curno7.5517.517-34-0,45%
Gorle6.5336.54310+0,15%
Grassobbio6.4056.42217+0,27%
Lallio4.1514.092-59-1,42%
Mozzo7.4137.47764+0,86%
Orio al Serio 1.7311.74211+0,86%
Paladina4.0484.08436+0,89%
Pedrengo6.0286.023-5-0,08%
Ponteranica6.8856.796-89-1,29%
Ranica5.9545.9584+0,07%
Scanzorosciate10.02510.04621+0,21%
Seriate25.24625.355109+0,43%
Sorisole9.0349.11884+0,93%
Stezzano13.09813.19395+0,73%
Torre Boldone8.7608.78828+0,32%
Torre de' Roveri2.4672.4747+0,28%
Treviolo10.80110.85251+0,47%
Valbrembo4.2394.33091+2,15%
Villa d'Almè6.6626.6708+0,12%

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here