Home VITA BERGAMASCA Risultati elezioni 2019 in provincia di Bergamo con 169 Comuni al voto

Risultati elezioni 2019 in provincia di Bergamo con 169 Comuni al voto

23947
CONDIVIDI
Elezioni 2019 in provincia di Bergamo

Le elezioni 2019 in provincia di Bergamo hanno chiamato al voto 169 Comuni domenica 26 maggio. Una consultazione che ha riguardato circa 745.000 cittadini. Rispetto all’anno scorso (solo 11 Comuni alle urne) il rendez-vous appena concluso ha una valenza politica non indifferente se consideriamo che sono stati eletti quasi il 70% dei sindaci del territorio, compreso quello del capoluogo. Oltre Bergamo, sono stati chiamati a scegliere il nuovo sindaco altri quattro Comuni con oltre 15.000 abitanti: Albino, Seriate, Romano di Lombardia e Dalmine. Qui in caso di necessità si andrà al ballottaggio il 9 giugno. Per i restanti 164 comuni (il 40% dei quali con meno di 1000 abitanti tra cui Brumano che ne ha solo 95) il ballottaggio non ci sarà.



I seguenti paesi hanno già il nuovo sindaco:



Adrara San Martino Sergio Capoferri quorum raggiunto


ALBINO – TERZI FABIO (68,44%) – RINALDI SIMONETTA (31,56%)


Algua – ACERBIS PIER ANGELO (66,59%) – SONZOGNI ENRICO (33,41%)


Almenno SS – SARCHIELLI MICHELE (59,10%) – BRIOSCHI GIANLUIGI (40,90%)


Almenno SB – FRIGENI ALESSANDRO (56,93%) – LOCATELLI MORENO (43,07%)


Ambivere – DONADONI SILVANO (57,19%) – PERICO VALENTINA (42,81%)


Antegnate – RIVA MARIA ANGELA (47,16%) – POMA ANGELO (35,56%) – CAVAGNA ROBERTO (17,28)


Arcene – RAVANELLI ROBERTO (51,01%) – ADORNA ANDREA (48,99%)


Azzano S. Paolo – DE LUCA LUCIO (56%) – CANDELLERO ALBERTO (44%)


Azzone – Mirella Cotti Cometti quorum raggiunto


Bagnatica – SCARPELLINI ROBERTO (84,15%) – SERUGHETTI MARCELLO (15,85%)


Barbata – TRAPATTONI VINCENZO (94,96%) – DE MARCO ANDREA (5,04%)


Bariano – ROTA ANDREA (55,06%) – LAMERA MARINO (44,94%)


Barzana – FENAROLI LUIGI (58,32%) – CATTANEO ALESSANDRO (41,68%)


Berbenno – SALVI CLAUDIO (63,81%) – OFFREDI DIEGO (36,19%)


BERGAMO GORI GIORGIO (55,34%) – STUCCHI GIACOMO (39,33%) – ANESA NICHOLAS (3,64%) – MACARIO FRANCESCO (1,69%)


Berzo San Fermo – Luciano Trapletti quorum raggiunto


Bianzano – ZENONI NERELLA (53,59%) – BERTOLETTI MATTEO (46,41%)


Bolgare – REDOLFI LUCIANO (66,06%) – ESPOSITO MARCO (33,94%)


Boltiere – PALAZZINI OSVALDO (41,28%) – PREMARINI FLAVIO (25,01%) – FORLANI ARMIDA (24,03%) – LUCCHETTA CARLO (9,69%)


Bonate Sopra – FERRARIS MASSIMO (57,35%) – LORETTA BIFFI (42,65%)


Bonate Sotto – Carlo Previtali quorum raggiunto


Bossico – Daria Schiavi quorum raggiunto


Bracca – GENTILI GIACOMO (50,97%) – BERLENDIS IVAN (49,03)


Branzi – Angelo Rossi quorum raggiunto


Brembate – DONEDA MARIO (64,42%) – PLATI GABRIELLA (21,49%) – RAMPINELLI MARIACARMEN (14,09%)


Brignano Gera d’Adda – BOLANDRINI BEATRICE (41,22%) – BIFFI STEFANO (35,34%) – GALIMBERTI NOEMI (23,44%)


Brumano – MANZONI GIOVANNI (79,41%) – GEMIGNIAN GABRIELE (20,59%)


Brusaporto – ROSSI ROBERTO (62,61%) – PREDA GIULIO (37,39%)


Calcio – COMENDULLI ELENA (59,10%) – QUARTINI PIETRO (40,90%)


Camerata Cornello – LOCATELLI ANDREA (56,50%) – LAZZARINI GIANFRANCO (43,50%)


Canonica d’Adda – CEREA GIANMARIA (55,68%) – PIROTTA GRAZIANO (44,32%)


Capizzone – Alessandro Pellegrini quorum raggiunto


Caprino Bergamasco – POLETTI DAVIDE (50,40%) – STEFINI STEFANO (39,81%) – CAPOFERRI RENATO (9,80%)


Carvico – LOCATELLI SERGIO (71%) – LOCATELLI ERMINIO (29)


Casazza – ZAPPELLA SERGIO (49,14%) – GHILARDI OMAR (36,16&) – CORTESI FIORENZO (14,70%)


Casirate d’Adda – CALVI MANUEL (63,59%) – PAVESI ANDREA (36,41%)


Cassiglio – LODEDO SILVIA (77,78%) – PETTOROSSI GIOVANNI (22,22%)


Castel Rozzone – ROZZONI LUIGI GIOVANNI (42,65%) – GATTI FRANCESCO (36,96%) – TREVISAN ALBERTO (20,40%)


Castelli Calepio – BENINI GIOVANNI (46,18%) – CHIARI LAURA (29,57%), PERLETTI FABIO GIOVANNI (24,25)


Castro – Mariano Foresti quorum raggiunto


Cavernago – Giuseppe Togni quorum raggiunto


Cazzano Sant’Andrea – SPAMPATTI SERGIO (74,56%) – ROSSI ADRIANO (25,44%)


Cenate Sopra – COLLEONI CLAUDIA (44,27%) – ALTINI ANDREA (43,07%) – MARCASSOLI CRISTIAN (12,66%)


Cenate Sotto – ALGERI THOMAS (57,19%) – BELOTTI GIANLUIGI (42,81%)


Cene – VALOTI GIORGIO (51,78%) – PERSICO ANDREA (48,22)


Cerete – Cinzia Locatelli quorum raggiunto


Chignolo d’Isola –


Ciserano – VITALI CATERINA (57,92%) – ZUCCHINALI GREGORIO ANTONIO (27,55%) – FANZAGA SERGIO ALFREDO (14,53%)


Colzate – DENTELLA ADRIANA (55,52%) – MISTRI ATTILIA (44,48%)


Comun Nuovo – MORIGGI IVAN (78,93%) – RATTI FRANCESCO (21,07%)


Corna Imagna – INVERNIZZI GIACOMO STEFANO (52,21%) – LOCATELLI GIANCELSO (47,79%)


Cortenuova – GATTA GIANMARIO (59,33%) – PIZZETTI EUGENIA (40,67%)


Costa di Mezzate – Luigi Fogaroli quorum raggiunto


Costa Serina – Fausto Dolci quorum raggiunto


Covo – CAPELLETTI ANDREA (84,02%) – BELLICINI ALVARO (15,98%)


Credaro – BELLINI ADRIANA (59,29%) – ANDREINA HEIDI MONICA (32,27%) – CORNAGO GIOVANNI FRANCESCO (8,44%)


Cusio – Andrea Paleni quorum raggiunto


DALMINE – BRAMANI FRANCESCO (46,01%) – ALESSIO LORELLA (31,26%) – TIRABOSCHI FABIO (17,99%) – CIVIDINI MARCO (4,73%)
–> si va al ballottaggio tra Bramani e Alessio <–


Dossena – Fabio Bonzi quorum raggiunto


Endine Gaiano – ZOPPETTI MARCO (59,75%) – ZIBONI CORRADO (40,25%)


Entratico – EPINATI ANDREA (56,28%) – BELOTTI SILVIA (43,72%)


Fara Gera d’Adda – Raffaele Assanelli quorum raggiunto


Fara Olivana con Sola – SEVERGNINI SABRINA (63,34%) – SEGHEZZI MATTEO (36,66%)


Fino del Monte – Giulio Scandella quorum raggiunto


Fiorano al Serio – BOLANDRINA ANDREA (53,69%) – GUARDIANI ANTONIO (38,13%) – VENEZIA VIRGILIO (8,18%)


Fontanella – BRAMBILLA MAURO (60,91%) – LUCCA GIUSEPPE (39,09%)


Foppolo – CARLETTI GLORIA (56,12%) – OBERTI DAVIDE CARLO (43,88%)


Fonteno – DONDA FABIO (63,51%) – MARCHESI GIOVANNI (36,49%)


Foresto Sparso – BELLINI GENNARO (52,31%) – DUCI GIOVANNI (47,69%)


Gandellino – Flora Fiorina quorum raggiunto


Gandosso – MAFFI ALBERTO (67,90%) – BELOTTI TIZIANO (32,10%)


Gaverina Terme – Denis Flaccadori quorum raggiunto


Ghisalba – CONTI GIANLUIGI (50,75%) – BELOTTI ALESSANDRO (22,76%) – PEZZOLI GIANMARIA (21,95%) – MAESTRI GIUSEPPE (4,54%)


Gorlago – GRENA ELENA (60,79%) – ILLIPRONTI MARCO (39,21%)


Gorle – TESTA GIOVANNI (54,62%) – NEGRINELLI PIETRO (25,56%) – COMOTTI MICHELE (19,82)


Grassobbio – BENTOGLIO MANUEL (56,17%) – ESPOSTI EDVIN (21,94%) – STEFANELLO ANGELO (12,92%) – VITALI GIOVANNI BATTISTA (8,96%)


Grone – Enrico Agazzi quorum raggiunto


Grumello del Monte – GREGIS SIMONA (35,40%) – FINAZZI OSVALDO (30%) – CALDARA FLORIANO (28,67%) – BRIGNOLI MARIO ANTONIO (5,94%)


Isola di Fondra – Carletto Forchini quorum raggiunto


Isso – MACCALI ROCCO (78,73%) – PISCOPELLO NICOLA (21,27%)


Lallio – PERUZZINI SARA (72,48%) – MIDALI FABIO (15,18%) – LODOVICI GIACOMO (12,35%)


Lenna – Jonathan Lobati quorum raggiunto


Levate – DUZIONI MAICKOL (36,38) – COLOMBO GIULIO (35,34%) – PEZZETTI GIORGIO (28,28%)


Lovere – PENNACCHIO ALEX (56,25%) – MARTINELLI GRAZIANO (43,75%)


Lurano – RIVA IVAN (44,09%) – QUAINI RICCARDO (42,04%) – SCARAVAGGI ORIETTA (13,87%)


Luzzana – Ivan Beluzzi quorum raggiunto


Madone – ALBERGATI ROSARIA  (55,81%) – CAVAGNA MAURIZIO (44,19%)


Martinengo – SEGHEZZI MARIO (43,72%) – BELOTTI ADRIANA (30,19%) – TARAMELLI LUCA EMANUELE (26,09%)


Misano Gera d’Adda – PIROVANO DAISY (59,57%) – TASSI IVAN (40,43%)


Moio de’ Calvi – BALESTRA ALESSANDRO (75,69%) – SESINI EDOARDO (24,31%)


Monasterolo – ZAPPELLA GABRIELE (51,41%) – GIUDICI GILBERTO (48,59%)


Montello – GATTI DIEGO (59,83%) – BIANCHI CELESTINO (40,17%)


Morengo – SIGNORELLI AMILCARE (37,62%) – LOCATELLI CRISTIAN (32,95%) – GHILARDI ALESSANDRA (29,43%)


Mornico al Serio – CEREA EUGENIO (79,62%) – CEREA SILVIO (20,38%)


Mozzanica – TASSI BRUNO (44,10%) – ALLONI MASSIMO (38,15%) – PIANA SIMONE (17,75%)


Olmo al Brembo – Carmelo Goglio quorum raggiunto


Onore – SCHIAVI MICHELE (51,22%) – SCHIAVI ANGELA (48,78)


Orio al Serio – COLLETTA ALESSANDRO (89,87%) – SAMADU ISSAH (10,13%)


Ornica – Colomba Milesi quorum raggiunto


Osio Sopra – PELICIOLI EDILIO (59,01%) – BACIS SERAFINA ANTONIA (40,99%)


Osio Sotto – QUARTI CORRADO (56,64%) – GALBUSERA ATTILIO (43,36%)


Pagazzano – BIANCHI DANIELE (54,51%) – CATINI DANIELA (34,91%) – PAGANI FULVIO CESARE (10,58%)


Parre – COMINELLI DANILO (61,28%) – FERRARI FRANCESCO (38,72%)


Pedrengo – D’ALBA SIMONA (50,46%) – ROVARIS LUCA (37,31%) – VAILATI FRANCESCO (12,23%)


Peia – BOSIO SILVIA (56,28%) – MARINONI SANTO (43,72%)


Piario – Pietro Visini quorum raggiunto


Piazza Brembana – AMBROSIONI STEFANO (52,96%) – PATERNOSTER BRUNO (47,04%)


Piazzatorre – BIANCHI VALERIANO (46,05%) – ARIOLI GABRIELE (30,24%) – ARIOLI PIERLUIGI (23,71)


Pognano – Edoardo Marchetti quorum raggiunto


Ponte Nossa – Stefano Mazzoleni quorum raggiunto


Ponteranica – NEVOLA ALBERTO (60,14%) – ALDEGANI CRISTIANO SIMONE (39,86%)


Pontida – VANALLI PIERGUIDO (53%) – RIGAMONTI FABIO (47%)


Pontirolo Nuovo – BREVIARIO GIGLIOLA (50,15%) – ONOFRIO PRISCILLA (31,94%) – VIGENTINI ALESSANDRO (17,91%)


Pradalunga – VALOTI NATALINA ELENA (50,69%) – CEFIS MARCO AURELIO (49,31%)


Premolo – Omar Seghezzi quorum raggiunto


Presezzo – ALESSIO PAOLO (61,36%) – FRISCHEMEYER JAN (38,64%)


Ranica – VERGANI MARIAGRAZIA (62,89%) – PINESSI ORIETTA (37,11%)


Ranzanico – FRERI RENATO (50%) – BUELLI SERGIO (50%)


Riva di Solto – CARRARA NADIA (53,86%) – LAZZARI LORENZO (40,68%) – BENAGLIO DOMENICO (5,47%)


Rogno – MOLINARI CRISTIAN (52,01%) – BETTONI LUIGI ORESTE (47,99%)


ROMANO DI LOMBARDIA – NICOLI SEBASTIAN (37,76%) – NATALI ROMUALDO (33,49%) – DEHO’ LUCIANO (14,35%) – SUARDI MARIO (10,30%) – RIZZOLI SIMONE (4,10%)
–> si va al ballottaggio tra Nicoli e Natali<–


Roncobello – ROVELLI ILARIA (53,42%) – GERVASONI LUCIANO (46,58)


Roncola – ROTA MARCELLINO (55,40%) – MAZZOLENI LORENA (44,60%)


Rota d’Imagna – LOCATELLI GIOVANNI PAOLO (59,31%) – SIBELLA MARIA TERESA (40,69%)


Rovetta – Mauro Marinoni quorum raggiunto


Santa Brigida – Manuel Rossi quorum raggiunto


Sant’Omobono Terme – Ivo Manzoni quorum raggiunto


Sarnico – BERTAZZOLI GIORGIO (68,79%) – ARCANGELI PIETRO PAOLO (31,21%)


Scanzorosciate – Davide Casati quorum raggiunto


Schilpario- Marco Pizio quorum raggiunto


Sedrina – MICHELI STEFANO (58,61%) – GALIZZI ENZO (28,61) – FUSTINONI LAURETTA (12,78)


Selvino – BERTOCCHI DIEGO (58,85%) – BERTOCCHI MASSIMILIANO (41,15%)


SERIATE – VEZZOLI CRISTIAN (63%) – TROTTA ALESSANDRO (23,97%) – SIRONI MARCO (8,01%) – CORNALI ANDREA (5,02%)


Songavazzo – Giuliano Covelli quorum raggiunto


Sotto il Monte Giovanni XXIII – CHIAPPA DENNI (53,23%) – BOZZATO RAFFAELE (46,77%)


Spinone al Lago – Simone Scaburri quorum raggiunto


Spirano – GRASSELLI YURI (77,93%) – SALERNO MARIA GIOVANNA (19,02%) – DE MATTEIS ELVIO VALERIO (3,05%)


Stezzano – TANGORRA SIMONE (47,21%) – CALABRIA GIOVANNI (43,63%) – GAMBIRASIO OMAR (9,15%)


Suisio – PAGNONCELLI PAOLA (53,20%) – CESARETTO GIANNA (28,90%) – GHISLENI CLARA (17,90%)


Taleggio – ARNOLDI GIANLUCA (87,27%) – BUSETTI MARCO (12,73%)


Tavernola Bergamasca – PEZZOTTI IORIS DANILO (53,36%) – FENAROLI PASQUALE (46,64%)


Telgate – SALA FABRIZIO (58,76%) – BINELLE DIEGO (41,24%)


Terno d’Isola – SALA GIANLUCA (44,32%) – VILLA GIAMBATTISTA (41,31%) – BONETTI THOMAS (14,37%)


Torre Boldone – MACARIO LUCA (43,18%) – MARCELLI CARLO (35,67%) – FARNEDI SIMONETTA (21,15%)


Torre de Busi – NINKOVIC ELEONORA (72,99%) – MAZZOLENI MATTIA (27,01%)


Torre de’ Roveri – Matteo Lebbolo quorum raggiunto


Trescore Balneario – BENEDETTI DANNY (52,94%) – COLOMBI DONATELLA (47,06%)


Treviolo – GANDOLFI PASQUALE (56,97%) – MASPER GIANFRANCO (35,48) – ZANCHI FABIANO (7,55%)


Ubiale Clanezzo – Ersilio Gotti quorum raggiunto


Valgoglio – Angelo Bosatelli quorum raggiunto


ValBrembilla – ZAMBELLI DAMIANO (65,13%) – CARMINATI CRISTIAN (34,87%) 


Valbondione – RICCARDI ROMINA (55,34%) – MAZZOCCHI MICHELE (43,46%) – – BRAGA FIORENTINO (1,20%)


Valbrembo – FERRINI CLAUDIO (39,40%) – BONALUMI ELVIO (30,79%) – BERTRAND BELTRAMELLI GIANLEO (21,00%) – RAINERI ANTONIO (8,80%)


Valtorta- Antonio Regazzoni quorum raggiunto


Vedeseta – LOCATELLI LUCA (94,81%) – BUSETTI FRANCESCO (5,19%)


Verdello – MOSSALI FABIO (57,34%) – PEZZOLI DONATELLA (33,92%) – SALVI VALENTINA (8,74%)


Vertova – GUALDI ORLANDO (62,63%) – ZUCCA MIRELLA (37,37%)


Viadanica – VEGINI ANGELO (42,98%) – BRESCIANI DANIELE (41,13%) – ROMOLO CINZIA (15,89%)


Vigano San Martino – Alfredo Nicoli quorum raggiunto


Vigolo – GORI GABRIELE (77,99%) – AGNELLINI ANGELO (22,01%)


Villa d’Almè – PREDA MANUEL (56,23%) – QUARTI LORETTA (43,77%)


Villa di Serio – ROTA BRUNO RAIMONDO (56,26%) – SCARCELLA ROBERTO (35,74%) – MARCHETTI PIERLUIGI (8%)


Zandobbio – ANTONIOLI MARIANGELA (66,55%) – BORDOGNA DAMIANO (33,45%)


Zanica – LOCATELLI LUIGI (61,12%) – ROSSI GIOVANNI BATTISTA (38,88%)


Zogno – FEDI SELINA ODETTE (60,87%) – CARMINATI FEDERICO (22,08%) – GHISALBERTI CARLO (17,05%)




ComuneCandidatoCandidatoCandidatoCandidatoCandidato
Adrara San MartinoSergio Capoferri
AlbinoFabio TerziSimonetta Rinaldi
AlguaEnrico SonzogniPierangelo Acerbis
Almenno S. BartolomeoAlessandro FrigeniMoreno Locatelli
Almenno S. SalvatoreMichele SarchielliGianluigi Brioschi
AmbivereSilvano DonadoniValentina Perico
AntegnateRoberto CavagnaMaria Angela RivaAngelo Poma
ArceneAndrea AdornaRoberto Ravanelli
Azzano San PaoloLucio De LucaAlberto Candellero
AzzoneMirella Cotti Cometti
BagnaticaRoberto ScarpelliniMarcello Serughetti
BarbataVincenzo Trapattoni
BarianoAndrea RotaMarino Lamera
BarzanaLuigi FenaroliAlessandro Cattaneo
BerbennoClaudio SalviDiego Offredi
BERGAMOGiorgio GoriGiacomo StucchiNicholas AmesaFrancesco Macario
Berzo San FermoLuciano Trapletti
BianzanoMatteo BertolettiNerella Zenoni
BolgareMarco EspositoLuciano Redolfi
BoltiereOsvaldo PalazziniArmida ForlaniFlavio PremariniCarlo Lucchetta
Bonate SopraImpegno ComuneMassimo Ferraris
Bonate SottoCarlo Previtali
BossicoDaria Schiavi
BraccaIvan BerlendisGiacomo Gentili
BranziAngelo Rossi
BrembateCarmen RampinelliMario DonedaGabriella Plati
Brignano Gera d’AddaBeatrice BolandriniNoemi GalimbertiStefano Biffi
BrumanoGabriele GemignianGiovanni Manzoni
BrusaportoRoberto RossiGiulio Preda detto Angelo
CalcioElena ComendulliPietro Quartini
Camerata CornelloGianfranco LazzariniAndrea Locatelli
Canonica d’AddaGianmaria CereaGraziano Pirotta
CapizzoneAlessandro Pellegrini
Caprino BergamascoDavide PolettiStefano StefiniRenato Capoferri
CarvicoErminio LocatelliSergio Locatelli
CasazzaOmar GhilardiSergio ZappellaFiorenzo Cortesi
Casirate d’AddaAndrea PavesiManuel Calvi
CassiglioSilvia LodedoGiovanni Pettorossi
Castel RozzoneAlberto TrevisanLuigi RozzoniFrancesco Gatti
Castelli CalepioLaura ChiariFabio PerlettiGiovanni Benini
CastroMariano Foresti
CavernagoGiuseppe Togni
Cazzano S. AndreaSergio SpampattiAdriano Rossi
Cenate SopraAndrea AltiniClaudia ColleoniCristian Marcassoli
Cenate SottoThomas AlgeriGianluigi Belotti
CeneAndrea PersicoGiorgio Valoti
CereteCinzia Locatelli
Chignolo d’IsolaRamon CrespoliniCristina GiulianiDomenico Mazzola
CiseranoCaterina VitaliGregorio ZucchinaliSergio Fanzaga
ColereNESSUNA LISTA
ColzateAdriana DentellaAttilia Mistri
Comun NuovoIvan MoriggiFrancesco Ratti
Corna ImagnaGiancelso LocatelliGiacomo Invernizzi
CortenuovaGianMario GattaEugenia Pizzetti
Costa di MezzateLuigi Fogaroli
Costa SerinaFausto Dolci
CovoAndrea CapellettiAlvaro Bellincini
CredaroGiovanni CornagoAdriana BelliniHeidi Andreina
CusioAndrea Paleni
DalmineFrancesco BramaniFabio TiraboschiMarco CividiniLorella Alessio
DossenaFabio Bonzi
Endine GaianoMarco ZoppettiCorrado Ziboni
EntraticoAndrea EpinatiSilvia Belotti
Fara Gera d’AddaRaffaele Assanelli
Fara Olivana con SolaSabrina ServegniniMatteo Seghezzi
Fino del MonteGiulio Scandella
Fiorano al SerioAntonio GuardianiVirgilio Venezia
FontanellaMauro BrambillaGiuseppe Lucca
FontenoGiovanni MarchesiFabio Donda
FoppoloDavide Carlo ObertiGloria Carletti
Foresto SparsoGiovanni DuciGennaro Bellini
GandellinoFlora Fiorina
GandossoAlberto Maffi
Gaverina TermeDenis Flaccadori
GhisalbaAlessandro BelottiGianmaria PezzoliGianluigi ContiGiuseppe Maestri
GorlagoMarco IlliprontiElena Grena
GorlePietro NegrinelliMichele ComottiGiovanni Testa
GrassobbioEdvin EspostiManuel BentoglioAngelo StefanelloGiovanni Battista Vitali
GroneEnrico Agazzi
Grumello del MonteSimona GregisFloriano CaldaraMario Antonio BrignoliOsvaldo Finazzi
Isola di FondraCarletto Forchini
IssoRocco MaccaliGesuino Cipressi
LallioFabio MidaliSara PerruzziniGiacomo Lodovici
LennaJonathan Lobati
LevateGiulio ColomboGiorgio PezzettiMaikol Duzioni
LovereAlex PennacchioGraziano Martinelli
LuranoRiccardo QuainiIvan RivaOrietta Scaravaggi
LuzzanaIvan Beluzzi
MadoneRosaria AlbergatiMaurizio Cavagna
MartinengoAdriana BelottiLuca TaramelliMario Seghezzi
Misano Gera d’AddaIvan TassiDaisy Pirovano
Moio de’ CalviEdoardo SesiniAlessandro Balestra
Monasterolo del CastelloGabriele ZappellaGilberto Giudici
MontelloCelestino BianchiDiego Gatti
MorengoAlessandra GhilardiAmilcare SignorelliCristian Locatelli
Mornico al SerioEugenio CereaSilvio Cerea
MozzanicaBruno TassiSimone PianaMassimo Alloni
Olmo al BremboCarmen Goglio
OnetaNESSUNA LISTA
OnoreAngela SchiaviMichele Schiavi
Orio al SerioIssah SamadouAlessandro Colletta
OrnicaColomba Milesi
Osio SopraSerafina BacisEdilio Pelicioli
Osio SottoAttilio GalbuseraCorrado Quarti
PagazzanoDaniela CatiniDaniele BianchiFulvio Pagani
ParreDanilo CominelliFrancesco Ferrari
PedrengoFrancesco VailatiLuca RovarisSimona D'Alba
PeiaSilvia BosioSanto Marinoni
PiarioPietro Visini
Piazza BrembanaStefano AmbrosioniBruno Paternoster
PiazzatorreValeriano BianchiPierluigi ArioliGabriele Arioli
PognanoEdoardo Marchetti
Ponte NossaStefano Mazzoleni
PonteranicaAlberto NevolaCristiano Simone Aldegani
PontidaPierGuido VanalliFabio Rigamonti
Pontirolo NuovoPriscilla OnofrioGigliola BreviarioAlessandro Vigentini
PradalungaNatalina ValotiMarco Cefis
PremoloOmar Seghezzi
PresezzoJan FrischemeyerPaolo Alessio
RanicaMariagrazia VerganiOrietta Pinessi
RanzanicoSergio BuelliRenato Freri
Riva di SoltoLorenzo LazzariNadia CarraraDomenico Benaglio
RognoCristian MolinariOreste Bettoni
Romano di LombardiaSebastian NicoliSimone RizzoliRomualdo NataliLuciano DehòMario Suardi
RoncobelloLuciano GervasoniIlaria Rovelli
RoncolaLorena MazzoleniMarcellino Rota
Rota ImagnaGiovanni Paolo LocatelliMaria Teresa Sibella
RovettaMauro Marinoni
Santa BrigidaManuel Rossi
Sant’Omobono TermeIvo Manzoni
SarnicoPietro ArcangeliGiorgio Bertazzoli
ScanzorosciateDavide Casati
SchilparioMarco Pizio
SedrinaLauretta FustinoniEnzo GalizziStefano Micheli
SelvinoDiego BertocchiMassimiliano Bertocchi
SeriateAlessandro TrottaMarco SironiAndrea CornaliCristian Vezzoli
SongavazzoGiuliano Covelli
Sotto il Monte-Giovanni XXIIIDenni ChiappaRaffaele Bozzato
Spinone al LagoSimone Scaburri
SpiranoGiovanna SalernoYuri GrasselliElvio Valerio De Matteis
StezzanoSimone TangorraOmar GambirasioGiovanni Calabria
SuisioPaola PagnoncelliClara GhisleniGianna Cesaretto
TaleggioGianluca ArnoldiMarco Busetti
Tavernola BergamascaPasquale FenaroliIoris Danilo Pezzotti
TelgateDiego BinelleFabrizio Sala
Terno d’IsolaGiambattista VillaThomas BonettiGianluca Sala
Torre BoldoneLuca MacarioCarlo MarcelliSimonetta Farnedi
Torre de’ BusiEleonora NinkovicMattia Mazzoleni
Torre de’ RoveriMatteo Lebbolo
Trescore BalnearioDonatella ColombiDanny Benedetti
TrevioloPasquale GandolfiGianfranco MasperFabiano Zanchi
Ubiale ClanezzoErsilio Gotti
Val BrembillaDamiano ZambelliCristian Carminati
ValbondioneRomina RiccardiFiorentino BragaMichele Mazzocchi
ValbremboClaudio FerriniGianleo Bertrand BeltramelliElvio BonalumiAntonio Raineri
ValgoglioAngelo Bosatelli
ValleveNESSUNA LISTA
ValtortaAntonio Regazzoni
VedesetaFrancesco BusettiLuca Locatelli
VerdelloFabio MossaliDonatella PezzoliValentina Salvi
VertovaMirella ZuccaOrlando Gualdi
ViadanicaCinzia RomoloDaniele BrescianiAngelo Vegini
Vigano S. MartinoAlfredo Nicoli
VigoloGabriele GoriAngelo Agnellini
Villa d’AlmèManuel PredaLoretta Quarti
Villa di SerioPierluigi MarchettiBruno RotaRoberto Scarcella
ZandobbioMariangela AntonioliDamiano Bordogna
ZanicaLuigi LocatelliGianbattista Rossi
ZognoSelina FediCarlo GhisalbertiFederico Carminati


CONDIVIDI